В Хвойной прокуратура пресекла нарушения законодательства об опеке и попечительстве

17 июля 2019

Прокуратура Хвойнинского района провела проверку исполнения законодательства об опеке и попечительстве.

Установлено, что в нарушение закона опекунами нескольких несовершеннолетних без обоснования причин назначалось одно и то же лицо, не соблюдался порядок хранения документов органа опеки и попечительства района: документы хранились в неохраняемом помещении, в не опечатываемом металлическом шкафу, окна не оборудованы металлическими решетками, ставнями.

В сложившейся ситуации не исключен неконтролируемый доступ посторонних лиц к документам, содержащим сведения о ребенке, оставшемся без попечения родителей, его опекунах, усыновителях и др.

По данному факту прокурор внес главе районной администрации представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время нарушения устранены.

Хвойнинского района О.А.Громова

Дата создания: 17-07-2019