Условия и порядок прохождения муниципальной службы

1. Муниципальная служба – профессиональная деятельность

на постоянной основе по обеспечению исполнения полномочий выборных и иных органов местного самоуправления поселения, образуемых в соответствии с уставом поселения и наделенных полномочиями по решению вопросов местного значения.

2. Муниципальные должности муниципальной службы поселения устанавливаются в соответствии с реестром муниципальных должностей в Новгородской области, утвержденным областным законом.

3. Квалификационные требования по муниципальным должностям муниципальной службы к уровню профессионального образования, стажу и опыту работы по специальности устанавливаются в соответствии с областным законом.

4. Муниципальные должности сельского поселения подразделяются на муниципальные должности: категории «А» - для непосредственного исполнения полномочий органов местного самоуправления сельского поселения, и муниципальные должности муниципальной службы - категории «Б» и «В».

Лица, замещающие муниципальные должности категории «А», муниципальными служащими не являются.

Муниципальные должности категории «Б» - должности для непосредственного обеспечения полномочий лиц, замещающих муниципальные должности категории «А». Служба на муниципальных должностях категории «Б» ограничена сроком, на который избираются или назначаются соответствующие лица, замещающие муниципальные должности категории «А».

Муниципальные должности категории «В» - это должности, учреждаемые органами местного самоуправления для исполнения и обеспечения их полномочий.

Лица, замещающие муниципальные должности категории «Б» и «В» (муниципальные должности муниципальной службы), являются муниципальными служащими.

5. Право поступления на муниципальную службу имеют граждане Российской Федерации, а также граждане иностранного государства – участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, достигшие 18 лет, имеющие профессиональное образование и отвечающие квалификационным требованиям замещаемой должности муниципальной службы.

6. Лица, не замещающие муниципальные должности муниципальной службы и исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, не являются муниципальными служащими.

Порядок прохождения и гарантии муниципальной службы.

1. Поступление на муниципальную службу осуществляется в порядке назначения  на должность или  на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством.

2. Правовая регламентация  муниципальной службы, включающая требования к должностям, статус муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, устанавливается Положением о муниципальной службе, утверждаемым Советом депутатов поселения, в соответствии с федеральным и областным законом.