Собираем ребенка в школу: выбор ранца или школьного портфеля

15 августа 2017 года.

Собираем ребенка в школу: выбор ранца или школьного портфеля

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области разъясняет

На современном этапе актуальной проблемой здоровья у детей стала проблема формирования и сохранения правильной осанки тела и красивой фигуры. Важным аспектом является выбор ранца или ученического портфеля, соответствующего требованиям.

С точки зрения формирования правильной осанки для учеников начальных и средних классов предпочтительно использование ранца.

Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) регламентируются размеры, вес, конструкция, показатели санитарно-химической, токсикологической безопасности материалов, из которых изготовлены ученические портфели и ранцы. Маркировка ученических ранцев и портфелей (и рюкзаков) должна содержать информацию о возрасте пользователя.

Вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий должен быть для обучающихся начальных классов не более 700грамм и для обучающихся средних и старших классов – не более 1000 грамм.

Ученические ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающей его полное прилегание к спине обучающего и равномерное распределение веса.

Требования, предъявляемые к размерам школьных ранцев для учащихся начальных классов, следующие:

-длина(высота)-3000-360 мм,

-высота передней стенки-220-260 мм,

-ширина-60-1000 мм,

-длина плечевого ремня - не менее 600-700мм,

-ширина плечевого ремня в верхней части (на протяжении 400-450 мм)-не менее 35-40 мм.

Допускается увеличение размеров не более чем на 30мм.

Оптимальное соотношение веса ранца к весу школьника составляет 1:10!

Именно такой подход учитывает и индивидуальные особенности ребенка.

Ученические портфели и ранцы должны иметь детали (или фурнитуру) со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане. Рюкзак должен быть изготовлен из контрастных цветов!

Желаем успехов в подготовке Вашего ребенка к школе!

Дата создания: 22-08-2017
Дата последнего изменения: 22-08-2017